|
Termine 2016
E: Einzelvortrag, G: Gemeinsamer Themenabend, F: Freie Musikwahl
08.01.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Felix Mendelssohn-Bartholdy - Chor ‘Siehe wir preisen seelig’ aus dem Paulus Oratorium Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2, Auszüge Mili Balakirew - Symphonie Nr. 1, 1. Satz Heinrich I. F. von Biber - Violin Sonate in D Anton Bruckner - Symphonie Nr. 7, 2. Satz Antonin Dvorak- Symphonie Nr. 9, 4. Satz Franz Schubert - 6 Deutsche Tänze D820, bearb. A. Webern Georg F. Händel - Orgelkonzert B-Dur HWV 294, 1. Satz Julius Klengel - Cello Concert Nr. 4, 3. Satz
|
F
|
22.01.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Thomas Tallis - Spem in alium W. A. Mozart - Divertimento KV 287 ‘Lodronische Nachtmusik’, 2.+3. Satz Felix Mendelssohn-Bartholdy - Lieder ohne Worte op. 67, Nr. 1, 2, 4 und op. 19 Nr. 1+5 Vincenzo Bellini - Norma, Aszg. Ferdinand Ries - Symphonie Nr. 1, 1. Satz Pietro Mascagni - Cavalleria Rustincana: Ah! Lo vedi, che hai tu detto? Wassili Kallinnikow - Streicherserenade g-moll Giuseppe Verdi - Nabucco, Aszg.
|
F
|
12.02.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Guillaume de Machaut - Motette Felix virgo Giuseppe Verdi - Il Trovatore, 2. Akt, 5. Szene L.v.Beethoven - Klavierkonzert Nr. 5, 3. Satz Jules Massenet - La Navarraise, Finale Hans Rott - Symphonie E-Dur, 2. Satz Sergej Rachmaninov - Preludes op. 23 Nr. 3, 7, 10 J.S.Bach - Französische Suite Nr. 6 L.v.Beethoven - Gassenhauer-Trio op. 11, Sätze 2+3 Gioachino Rossini - La Donna del Lago, Arie der Elena ‘Tanti affetti’
|
F
|
26.02.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: J.S.Bach - Konzert für 4 Klaviere und Streicher a-moll Carl Czerny - Grande Sonata f-moll op. 178 Antonin Dvorak - Symphonie Nr. 1, 1. Satz W.A.Mozart - Klarinettenquintett A-Dur KV 581, 4. Satz Johann Friedrich Burgmüller - Symphonie Nr. 1, 3. Satz Gioachino Rossini - Lied ‘Belta crudele’ Robert Schumann - Symphonie Nr. 2, 3. Satz
|
F
|
11.03.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Edward Elgar - Nimrod aus den Enigmavariationen J.S.Bach - Johannespassion, Auszüge Dietrich Buxtehude - Präludium in a BuxWV 158 Gioachino Rossini - Il viaggio a Reims: All'ombra amena Benjamin Godard - Barcarolle W.A.Mozart - Haffnersymphonie KV385, 1. Satz Joseph Rheinberger - Abendlied op. 69/3 Nicolas Lebegue - Les cloches, Une vierge Pucelle Johannes Brahms - Horntrio op. 40, Adagio J.S.Bach - Präludium BWV 547
|
F
|
08.04.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Francesco Turini - La Monica, Sonata a tre sopra, Lied ‘Madre, non mir far monaca’ Enrique Granados - El pelele Edward Grieg - Klavierkonzert, 3. Satz Enrique Granados - ‘La maja y es ruisenor’ aus Goyescas Hector Berlioz - Symphonie fantastique, Sätze 2 und 5 Ferucio Busoni - Bearbeitung von Bachs Toccata und Fuge d-moll BWV 565 für Klavier Giuseppe Verdi - Tod des Otello Enrique Granados - Danzas espangolas Nr. 2 Felix Mendelssohn-Bartholdy - Violinkonzert, 3. Satz
|
F
|
22.04.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Heinrich Biber - Battalia: Il Giardino Armonico Antonio Vivaldi - Der Frühling Bedrich Smetana - Dalibor, Szene 4 Jean-Fery Rebel - Le Cahos aus Les Elements Georg Friedrich Händel - Suite Nr. 4 d-moll HWV 437 Reinhard Keiser - Du angenehme Nachtigall Gregorio Allegri - Miserere
|
F
|
13.05.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Max Reger - Der geigende Eremit aus ‘4 Tondichtungen nach Arnold Böchlin’ op. 128 Wilhelm Künzl - Don Quixote Ballettmusik Mili Balkirew - Islamey Luigi Cherubini - Auszüge aus Medea Max Reger - Telemannvariationen, Auszüge Max Reger - Improvisationen über den Donauwalzer
|
F
|
27.05.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Mili Balkirew - Islamei (Orchesterfassung) Isaac Albeniz - Klavierkonzert, 1. Satz Giovanni Sgambati - Streichquartett Nr. 2, 1. Satz Leo Delibes - Glöckchenarie aus L’Acme Sergej Rachmaninov - Klavierkonzert Nr. 2, 1. Satz Isaac Albeniz - Iberia, Navara Anton Bruckner - Symphonie Nr. 6, 3. Satz Robert Schumann - Arabeske
|
F
|
10.06.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Reynaldo Hahn - Klavierkonzert, 3. Satz Camille Saint-Saens - Die Schildkröten aus dem ‘Karneval der Tiere’ Peter I. Tschaikowsky - Klaviertrio a-moll op. 50, Pezzo elegiaco Sergej Rachmaninov - Symphonie Nr. 2, 2. Satz Joseph Haydn - The maid that tends the goats Sergej Rachmaninov - Sonate für Cello und Klavier op. 19, Andante Ludwig v. Beethoven - Symphonie Nr. 4, 4. Satz John Downland - Flow my tears
|
F
|
24.06.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Johannes Brahms - Händelvariationen, Thema und Variantionen 1-10 Giovanni Viotti - Tema e variazioni für Violine und Orchester Cesar Franck - Violinsonate A-Dur, 2. Satz Allegro Ludwig v. Beethoven - Missa solemnis, Credo Gaetano Donizetti - ‘Prendi, per mesei libero’ aus L’elisir d’amore Sergei Taneyev - Apollotempel in Delphi aus Oresteia Maurice Ravel - Violinsonate, 2. Satz Blues Claude Debussy - Danse (orch. Ravel)
|
F
|
08.07.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Giuseppe Verdi - Auszüge aus Rigoletto, Vincenzo Bellini - Auszüge aus La Sonnambula Giacomo Puccini - Auszüge aus Tosca Gaetano Donizetti - Auszüge aus Lucia die Lammermoor J. S. Bach - Oboenkonzert d-moll BWV 1059, 1. Satz Max Bruch - Rommanze op. 85 für Viola und Orchester (Bearbeitung für Cello) L. v. Beethoven - Bläserquintett op. 16, 3. Satz Claudio Monteverdi - Auszüge aus L’Orfeo Hector Berlioz - Fausts Verdammnis, Szene 7 Antonio Vivaldi - Oboenkonzert C-Dur RV446 Giuseppe Sarti - Armida e Renaldo, ‘Vedo l’abisso arrendo’ Jaques Ibert - Deux interludes für Harfe, Flöte und Violine Erneste de Curtis - Torna a surriento Pietro Mascagni - das Kirschenduett ‘Suzel buon di’ aus L’amico Fritz
|
F
|
|
Sommerpause
|
|
09.09.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Mittelalterliches Finnisches Lied - Parvulus nobis nascitur Pietro Torri - ‘Son Rosignolo’ aus Ismene Georg H. Backofen - Klarinettenkonzert op. 3, Satz 3 Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8, Auszug aus dem 2. Satz Camille Saint-Saens - Cellokonzert Nr. 2, 2. Satz Camille Saint-Saens - Der Kuckuck Adriano Banchieri - Contrappunto bestiale alla mente Finnisches Volkslied Felix Mendelssohn-Bartholdy - Auf Flügeln des Gesanges
|
F
|
14.10.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: W.A. Mozart - Klavierkonzert KV451, 2. Satz Andante J.S. Bach - Cembalokonzert Nr. 1+2, jeweils der 2. Satz Giuseppe Verdi - Sizilianische Vesper, Tanzmusik (Frühling) C.P.E. Bach - Symphonie Wq 174 Felix Mendelssohn-Bartholdy - Streichquartett Nr. 6, op. 80 (Requiem für Fanny), Andante Johannes Brahms - Symphonie Nr. 2, 3. Satz Maurice Ravel - Jeux d’eau Franz Schubert - Symphonie Nr. 8, 3. Satz rekonstruiert Gioachino Rossini - Le signor Bruschino, Ouvertüre Gaetano Donizetti - La Favorita, Auszüge (Simionato) W.A. Mozart - Klaviertrio KV548, 3. Satz Allegro Leopold Damrosch - Symphonie, 2. Satz Georg Friedrich Händel - Der Messias, ‘lift up your heads’ C.P.E. Bach - Symphonie Wq179, 3. Satz Presto
|
F
|
28.10.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Matthew Locke - ‘Curtain tune’ aus ‘Music for The Tempest’ George Bizet - Habanera” aus Carmen L. v. Beethoven - 3. Klavierkonzert, 2. Satz Peter I. Tschaikowski - Symphonie Nr. 2, 3. Satz Gaetano Donizetti - ’Ange si pur’ aus ’La favorite’ Charles Gounod - ’Nuit d’hyménée’ aus ’Roméo et Juliette’ Anton Bruckner - Symphonie Nr. 2, 3. Satz
|
F
|
11.11.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Johannes Brahms - ‘Der englische Gruß’, ‘All meine Herzgedanken’ Paul Lincke - Glühwürmchenidyll aus ‘Lysistrata’ Joseph Haydn - Streichquartett op. 33/2, Scherzo & Finale Domenico Scarlatti - Sonate K24 Franz Schubert - 3. Moment musical F-Dur W.A. Mozart - ‘Come scoglio’ aus ‘Cosi fan tutte’ ‘Kein schöner Land’
|
F
|
25.11.2016
|
Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: W.A. Mozart - ‘Rex tremendae’ aus dem Requiem, Vgl. verschiedener Versionen von Süßmayr, Eybler/Levin Agostino Steffani - ‘Sol negl’oechi del mio bene’, ‘Placidissime catene’ aus ‘Duetti da camera’ Johannes Brahms - ‘Ihr habt nun Traurigkeit’ aus ‘Ein Deutsches Requiem’ Antonin Dvorak - Die Mittagshexe Bedrich Smetana - ‘Sarka’ aus ‘Ma Vlast’ Wilhelm Fitzenhagen - Cellokonzert Nr. 2, 1. Satz Georg P. Telemann - ‘Mein liebster Heiland’ aus ‘Jesus liegt in letzten Zügen’ Christoph W. Gluck - ‘Chaconne espangnole’ aus ‘Don Juan ou le Festin de Pierre’
|
F
|
02.12.2016
|
Weihnachtsfeier Diesen Abend widmeten wir uns folgenden Stücken: Felix Mendelssohn-Bartholdy - Elias Oratorium: Chorus ‘Hilf Herr’ und Duett&Chorus ‘Herr, höre unser Gebet!’ Karl Gottlob Reißinger - Es ist ein Reis entsprungen Joseph Eybler - Weihnachtsoratorium, Arie ‘Er ist in Bethlehem geboren’ Georg F. Händel - Messias, Symphonia Pastorale Joseph Eybler - Graduale ‘Omnes de Saba venient’ Michael Praetorius - Es ist ein Ros entsprungen Max Reger - Klavierstücke: ‘Weihnachtstraum’ aus ‘Aus der Jugendzeit’, ‘Mariä Wiegenlied’
|
|
|
|
|